試合結果


2017/09/10 九州空手道錬成大会

空神会主催の火の国空手祭り2017九州空手道錬成大会に2人参加させて頂きました。

結果は、一般女子中上級の部で野口小晴選手が準優勝しました。参加した女子2人ともパワー練習の必要を実感した大会になりました。

空神会の西村先生はじめスタッフ皆さん、お疲れさまでした。押忍!

2017/09/03 第2回熊本県空手道選手権大会

新極真会主催の第2回熊本県空手道選手権大会に参加させて頂きました。
結果は、三位が1名でしたが自分に何が足らないかがハッキリ分かった貴重な大会経験になりました。
山崎先生はじめスタッフの皆様お疲れさまでした。ありがとうごさいました。押忍!

2017/07/16 第8回ムサシカップ

岩見道場主催のムサシカップに千馬道場から28人参加させて頂きました。

結果は計7名が入賞しました。

中学女子の部で髙野晴香選手が3試合勝ち進み優勝!

小学6年生の部で桶田一翔選手がジャパンアスリートカップ出場権を得た白蓮全九州大会の優勝につづき連続優勝!

小学4年生の部で大村真滉選手が5試合目の決勝で敗れ準優勝!

小学2年生の部で中山翔琉選手が5試合目の決勝で敗れ準優勝!

中学男子の部で森田大樹選手が3試合目の準決勝で敗れ3位!

皆本将希選手が同じく3試合目の準決勝に敗れ3位!

小学女子3・4年の部で吉田歩乃歌選手がる3試合目の準決勝で敗れ3位!

 

酷暑のなか28人必死に頑張りました。押忍!

2017/06/18 第13回全九州空手道選手権大会

白蓮会館主催の第13回全九州空手道選手権大会に7名参加させて頂きました。

小学6年選手権の部で桶田一翔君が猛暑のなか5試合を勝ち抜き見事優勝しました。

その結果大阪府立体育館で行われる2018WKOジャパンアスリートカップの出場権をゲットしました。また他のみんなも次ぎにつながる頑張りを見せてくれました。

大野先生はじめスタッフの皆様お疲れさまでした。ありがとうごさいました。押忍!

■第13回全九州空手道選手権大会入賞者一覧(選手権の部)

2017/04/23 火の国カップ2017

結果は入賞が16名でした。
勝っても負けても試合に出場する事が強くなっていく事だと実感した大会でした。
小学6年男子初級 準優勝 中村海輝
小学3・4年女子初級 第3位 坂本優花
小学5・6年女子初級 第3位 坂本美優
小学2年男子中級 優勝 中山翔琉
  準優勝 林憲誠
小学4年男子中級 第3位 大村真滉
小学5年男子中級 準優勝 真島独歩
小学6年男子中級 第3位 野尻雄也
小学3・4年女子中上級 第3位 中川青空
小学4年男子上級 第3位 塚本成玖
小学5年男子上級 第3位 中川陽飛
中学男子中上級軽量 第3位 皆本将希
中学女子重量 準優勝 野口小晴
一般男子中上級重量 準優勝 飯塚海斗
一般女子 準優勝 岩石理瑚
  第3位 猿渡花音

2017/03/12 第27回総流派空手道選手権大会

第27回全日本総流派選手権大会に参加させて頂きました。

結果は猿渡花音選手が中学女子軽量級で優勝して三連覇を達成しました!

千馬道場の他の選手たちもレベルの高い試合を経験してとても勉強になりました。4月の大会に向けてガンバロ~

■組手の部    
小学1年生の部 第3位 中山翔琉
小学3年生女子の部 第3位 皆本亜澄
中学女子軽量級の部 優勝 猿渡花音
中学生男子軽量級の部 準優勝 河添寛大
シニア42歳~49歳の部 第3位 高木清市
一般上級中量級の部 第3位 長谷川優志
     
■形の部    
中学生初級の部 優勝 皆本信太

2016/12/04 第11回朝日カップ空手道選手権大会

千馬道場から31人出場しました。
結果は優勝が4人、準優勝が6人、3位が4人の合計14人が入賞し今年最後の大会を締めくくりました!
小学1・2年生の部(女子) 第3位 坂本優花
小学3年生の部(女子) 準優勝 皆本亜澄
小学4年生の部(女子) 準優勝 坂本美優
小学5・6年生の部(女子) 準優勝 高野晴香
中学生の部(女子) 優勝 猿渡花音
  準優勝 野口小晴
小学2年生の部(男子) 準優勝 樋口友輝
小学5年生初中級の部(男子) 優勝 福富勇太
  準優勝 下田琉斗
  第3位 郡司樹
小学6年生初中級の部(男子) 優勝 志垣宏幸
  第3位 庄島玄
小学6年生上級の部(男子) 優勝 森田大樹
  第3位 富崎秀真

2016/10/02 第3回田崎道場練成大会

田崎道場主催の第3回田崎道場練成大会の形の試合に参加させて頂きました!
8人が出場して3人が優勝、3人が準優勝3位が1人、入賞しました!
形の大事さを改めて知った大会でもありました
小学生黄帯の部 準優勝 塚本成玖
小学生青帯の部 準優勝 庄島玄
小学生緑帯・茶帯の部 優勝 福富勇太
中学生初級の部 優勝 皆本将希
  準優勝 皆本信太
  第3位 河口一千賀
中学生上級の部 優勝 佐藤優凪