試合結果


2018/11/18  第34回全日本空手道選手権大会 (大阪府立体育館・白蓮会館)

一般女子軽量(53kg以下)

猿渡花音

野口小晴


一般男子重量(75kg以上)

山本大平


一般男子中量(65kg以上75kg以下)

長谷川優志 


の4人が最高レベルの白蓮会館の全日本に挑戦!

長谷川選手のみが1回戦を突破。

しかし強烈な突き蹴りを受けても怯まない戦いは4人にとって今後の空手人生に大きな一歩となったと思います💪

2018/11/11 第27回熊本県空手道交流大会  (主催・千馬道場)

   ■⬇️大会結果(形の部)⬇️■


★幼年の部

優勝  竹下 凜 (真正会筧道場)

準優勝 鹿子木唯人(千馬道場)

3      位 増田咲羽 (丸尾塾)

3   位 小田原有紗(田﨑道場)


★小学無級1年~2年の部

優勝  松井 駿 (田﨑道場)

準優勝 坂本竜哉 (千馬道場)


★小学無級4年~5年の部

優勝  伊藤しの (千馬道場)

準優勝 工藤 禮 (田﨑道場)


★小学10級1年~2年の部

優勝  久末健人 (千馬道場)

準優勝 上田時丸 (千馬道場)

3      位 八井美胡 (千馬道場)

3      位 津隈 健 (拳誠会館)


★小学10級3年~6年の部

優勝  中本勝也 (千馬道場)

準優勝 森山 曜 (千馬道場)

3      位 緒方爽人 (千馬道場)

3      位 下林昊平 (千馬道場)


★小学9級1年~2年の部

優勝  山本蕾輝 (田﨑道場)

準優勝 元山瑛太 (千馬道場)

3      位 村上朱劉 (千馬道場)

3      位 舛田凰魁 (田﨑道場)


★小学9級3年~5年の部

優勝  磯部瑛汰 (千馬道場)

準優勝 原 彩心 (千馬道場)

3      位 小田原有希(田﨑道場)

3      位 村山草助 (千馬道場)


★小学8級2年~3年の部

優勝  村上昊汰 (千馬道場)

準優勝 宮本一蔵 (田﨑道場)

3      位 内田悠太 (千馬道場)

3      位 濱﨑 武 (千馬道場)


★小学8級4年~6年の部

優勝  江口大樹 (千馬道場)

準優勝 松川 蓮 (千馬道場)

3      位 坂本優花 (千馬道場)

3      位 坂本美優 (千馬道場)


★小学7級の部

優勝  皆本聖空

準優勝 小佐井太清(田﨑道場)


★小学6級の部

優勝  塚本成玖 (千馬道場)

準優勝 渡辺樹李亜(千馬道場)


★小学5級2年~3年の部

優勝  竹下昂秀 (真正会筧道場)

準優勝 松尾利規 (田﨑道場)

3      位 松田陽南太(真正会筧道場)

3      位 長木結史 (真正会筧道場) 


★小学5級4年~6年の部

優勝  池田啓士郎(千馬道場)

準優勝 吉田歩乃歌(千馬道場)

3      位 大村真滉 (千馬道場)

3      位 皆本亜澄 (千馬道場)


★小学4級以上3年~5年の部

優勝  森本星凪 (真正会筧道場)

準優勝 森 朝陽 (極真会館園田道場)


★中学5級~8級の部

優勝  迫田大和 (ハヤテ)

準優勝 野尻雄也 (千馬道場)

3      位 岩﨑尊子 (七生会)

3      位 塩森貴文 (千馬道場)


★中学1級~4級の部

優勝  湯本愛子 (田﨑道場)

準優勝 皆本勇夢 (千馬道場)

3      位 田代雪月佳(千馬道場)

3      位 豊田心美 (田﨑道場)


★小学指定形なし2年~3年の部

優勝  金子桃太 (天道会館)

準優勝 中西心夏 (真正会筧道場)

3      位 辻柚子果 (拳狼会)

3      位 中山翔琉 (千馬道場)


★小学指定形なし4年~5年の部

優勝  藤 晃暢 (真正会筧道場)

準優勝 島野武尊 (飛凰会)


★小学指定形なし6年の部

優勝  宮本 澪 (真正会筧道場)

準優勝 西野利也 (天道会館)

3      位 緒方 稜 (真正会筧道場)

3      位 松田青空 (真正会筧道場)


★中学指定なしの部

優勝  笠原浩叶 (真正会筧道場)

準優勝 清水奏匡 (飛凰会)


★高校・一般指定形なしの部

優勝  有隅鈴花 (真正会筧道場)

準優勝 水見 涼 (天道会館)

3      位 岩橋直幸 (勇誠塾)

3      位 佐藤友敬 (拳狼会)



■⬇️大会結果(組手の部)⬇️■  


  

★幼年ー20kgの部

優勝  福正 獅 (真正会筧道場)

準優勝 島野 聡 (飛凰会)

3      位 菅本旺生 (空神會)

3      位 沼田倖花 (修和会館深野道場)


★幼年+20kgの部

優勝  井上晴翔 (修和会館深野道場)

準優勝 鬼塚凪斗 (空神會)

3      位 桝田 旬 (真正会筧道場)

3      位 宮本大司 (極真会館熊本本部)


★小学1年女子初級の部

優勝  園川乃彩 (丸尾塾)

準優勝 長木結愛 (真正会筧道場)


★小学2年女子初級の部

優勝  井上優愛 (修和会館深野道場)

準優勝 上田愛心 (丸尾塾)

3      位 松下絢音 (丸尾塾)

3      位 脇山萌香 (勇誠塾)


★小学3年女子初級の部

優勝  田﨑 葵 (田﨑道場)

準優勝 増田美羽 (丸尾塾)


★小学3年女子中上級

優勝  中西心夏 (真正会筧道場)

準優勝 皆本聖空 (千馬道場)


★小学4年女子初級の部

優勝  柴田莉音 (空神會)

準優勝 吉村愛優 (拳誠会館)


★小学4年女子中上級の部

優勝  中川青空 (千馬道場)


★小学5年女子初級の部

優勝  原 彩心 (千馬道場)


★小学5年女子中上級の部

優勝  田﨑沙羅 (田﨑道場)

準優勝 吉村海咲 (極真館)


★小学6年女子初級の部

優勝  清水姫乃 (修和会館朝倉道場)


★小学6年女子中上級の部

優勝  徳永弥々 (七生会)  

準優勝 木原 乙 (極真会館熊本本部)


★中学女子初級の部

優勝  村上結月 (ハヤテ)

準優勝 豊田心美 (田﨑道場)


★中学女子中上級の部

優勝  萩野寧々 (極真会館熊本本部)

準優勝 原田柚優 (岩見道場)


★一般女子初級の部

優勝  清田美樹 (七生会)


★一般女子中上級の部

優勝  有隅鈴花 (真正会筧道場)



■⬇️大会結果(組手・男子の部)⬇️■



★小学1年男子初級-23kgの部

優勝  竹本 稜 (真正会筧道場)

準優勝 松永海翔 (拳希会)

3      位 森田優辰 (田﨑道場)

3      位 山本蕾輝 (田﨑道場)


★小学1年男子初級+23kgの部

優勝  菅本泰生 (空神會)

準優勝 安部朝葵 (千馬道場)

3      位 深川和聖 (拳狼会)

3      位 久末健人 (千馬道場)


★小学1年男子中上級の部

優勝  馬田識史 (拳狼会)


★小学2年男子初級-23kgの部

優勝  緒方 優 (真正会筧道場)

準優勝 松田陽南太(真正会筧道場)

3      位 村上侑汰 (千馬道場)

3      位 小川清虎 (陪劭会)


★小学2年男子初級ー25kgの部

優勝  佐藤夢斗 (空神會)

準優勝 春野竜伍 (正道会館熊本支部)

3      位 西原慎之佑(空神會) 

3      位 近藤勇吹 (修和会館深野道場)


★小学2年男子初級+25kgの部

優勝  元山瑛太 (千馬道場)

準優勝 宮本裕正 (極真会館熊本本部)

3      位 原田由樹哉(岩見道場)

3      位 益蓮史朗 (陪劭会)


★小学2年男子中上級の部

優勝  中山櫂志 (真正会筧道場)

準優勝 村上朱劉 (千馬道場)


★小学3年男子初級ー26kgの部

優勝  芋岡聖夜 (空神會)

準優勝 村上龍之介(千馬道場)

3      位 水本玲央 (空神會)

3      位 松尾利規 (田﨑道場)


★小学3年男子初級+26kgの部

優勝  浦田理一郎(真正会筧道場)

準優勝 内村逢斗 (拳誠会館)

3      位 宮本颯冴 (芦原会館木村道場)

3      位 磯部瑛汰 (千馬道場)


★小学3年男子中上級の部

優勝  中山翔琉 (千馬道場)

準優勝 金子桃太 (天道会館)

3      位 萩野成葉 (極真会館熊本本部)

3      位 川上碧葉 (天道会館八幡支部)


★小学4年男子初級ー30kgの部

優勝  島野武尊 (飛凰会)

準優勝 平川蒼大 (真正会筧道場)

3      位 黒田采希 (芦原会館木村道場)

3      位 松岡 凜 (千馬道場)


★小学4男子初級+30kgの部

優勝  草葉流颯 (拳狼会)

準優勝 清水大雅 (修和会館朝倉道場)

3      位 土原悠輝 (真正会筧道場)

3      位 三次慶門 (芦原会館木村道場)


★小学4年男子中上級の部

優勝  鹿毛奏太 (修和会館深野道場)

準優勝 原田龍汰 (拳成館)


★小学5年男子初級ー40kgの部

優勝  山本朱鷺耶(田﨑道場)

準優勝 米村太陽 (空神會)

3      位 湯本康太 (田﨑道場)

3      位 原田豪志 (拳誠会館)


★小学5年男子初級+40kgの部

優勝  松川 蓮 (千馬道場)

準優勝 小佐井太清(田﨑道場)

3      位 浅野 蓮 (千馬道場)

3      位 内村琉雅 (拳誠会館)


★小学5年男子中上級の部

優勝  下田武昇 (七生会)

準優勝 山村康平 (七生会)

3      位 藤 晃暢 (真正会筧道場)

3      位 塚本成玖 (千馬道場)


★小学6年男子初級の部

優勝  秋永稀佑 (拳狼会)

準優勝 古本祥太 (千馬道場)


★小学6年男子中上級の部

優勝  鹿毛諒太 (修和会館深野道場)

準優勝 西原利也 (天道会館)

3      位 葛谷 護 (正道会館熊本支部)

3      位 中村柊哉 (真正会筧道場)


★中学男子初級の部

優勝  塩森貴文 (千馬道場)

準優勝 原口来叶 (真正会筧道場)

3      位 中村海輝 (千馬道場)

3      位 橋口凜汰 (ハヤテ)


★中学男子中上級-55kgの部

優勝  森田大樹 (千馬道場)

準優勝 清水奏匡 (飛凰会)

3      位 井手口昂世(修和会館深野道場)

3      位 赤星亮太 (修和会館深野道場)


★中学男子中上級+55kgの部

優勝  原田柊希 (岩見道場)

準優勝 原田李久翔(岩見道場)


★高校男子の部

優勝  吉田 葵 (極真会館熊本本部)

準優勝 山口 輝 (田﨑道場)


★壮年男子初級の部

優勝  吉薗賢司 (田﨑道場)

準優勝 牛島源太 (極真会館熊本本部)


★壮年男子中上級の部

優勝  村井智光 (正和塾)

準優勝 加藤賢冶 (極真会館園田道場)


★一般男子中上級の部

優勝  飯田一星 (極真会館熊本本部)

準優勝 佐藤碧依 (七生会)



◆ 参加人数333人にて行われた大会は千馬道場の父兄の方々の協力があり運営が出来ました。

また合わせて他の流派の審判等の協力により立派な大会となりました。

有難う御座いました。押忍❕

2010/10/28 リアルチャンピオンシップ九州ブロック最終予選会 (直方いこいの村体育館・興武会館)

小学3年女子 

優勝  皆本聖空(リアルクラス)


小学3年男子

準優勝 中山翔琉(リアルクラス)


小学5年男子


優勝  塚本成玖・35kg以上(中級クラス)


小学4年女子


不戦勝 中川青空・30kg未満・リアルクラス


小学6年男子


不戦勝 中川陽飛・40kg未満・中級クラス


以上5人と先に代表権を獲得した中学生の桶田一翔選手の計6人が2019年1月27日・グリーンアリーナ神戸で行われる全日本選手権に出場します👊 

 


2018/10/28 第13回アサヒカップジュニア空手道選手権大会

中学生女子の部

優勝  田代雪月佳


小学男子5年生初中級の部

優勝  大村真滉


小学男子2年生の部

準優勝 村上朱劉


小学男子6年生の部

3 位 真島独歩


以上4人が入賞❕

2018/9/23 オープントーナメント第3回熊本県空手道選手権大会(新極真会)

千馬道場から5名が参戦!

結果

 

 ☆ 中学1男子の部      

優 勝 桶田一翔選手

 ☆ 一般女子の部

準優勝 野口小晴選手

 ☆ 一般男子の部   

準優勝 山本大平選手

 ☆ 一般男子の部

3      位 長谷川優志選手

 ☆ 敢闘賞

    山本大平選手

以上4名が入賞

レベルの高い新極真での優勝を果たした中学1年男子の部の桶田一翔選手。

来年1月のリアルチャンピオンシップで日本一を目指します。

また一般女子の部で準優勝した野口小晴選手も今年の11月の全日本選手権に向けて弾みを付けました。決勝での新極真全日本代表との激しい打ち合いに応援のみんなもビックリ!

そして一般男子の部で準優勝と3位に入った山本大平選手と長谷川優志選手は優勝した新極真の藤原将二郎選手と激闘を展開!

藤原選手は第5回空手ワールドカップ日本代表の注目の選手だけに一歩も下がらぬ闘いをした山本、長谷川にとっては自信が付いた試合になりました。押忍

2018/8/11 夏祭り演武大会(長嶺公園)

千馬道場から約20名が参加しました。

本格的なライトアップされたステージの上で試合に似た緊張感の中、桶田選手のバット折り 真島選手、中山選手の形 野口選手、猿渡選手の組み手 最後に皆本亜澄、聖空、絆夏選手 中川陽飛、青空選手 元山瑛太選手 内田悠太選手 中山翔琉選手 真島独歩選手 松本逢奈選による板割をして沢山の見物客の皆さんに喜んで頂きました。押忍☺

2018/8/5 リアルチャンピオンシップ九州選抜3次大会

宮野道場主催のリアルチャンピオンシップが八女市で開催されました。勝てば平成31年1月27日にグリーンアリーナ神戸で行われるチャンピオン決定戦に出場出来るとあって九州各地の強豪が集結しました。千馬道場から8名が参戦し猛暑の中頑張りました。

結果、桶田一翔選手が中学1年男子の部で優勝し神戸行きを決めました。桶田選手は今年の大阪で行われたジャパンアスリートカップ出場に続き2年連続の全国大会出場を決めました。押忍

2018/7/16九州スパーリング大会

熊本市南部市民センターで白蓮会館主催の九州スパーリング大会が行われました。九州各地から白蓮の世界チャンピオンの内藤選手をはじめ勇征会、正道会館、極真会館、王丸道場などのトップ選手約5~60名が参加しました。2分×90Rの3時間通しのスパーリング大会で自分で相手を見つけてペアを組む(申し込み式)で行われました。普段は遠目でしか見れない一流選手と直に組み手ができアドバイスをもらえる貴重なスパーリング大会になりました。次回は来年2月予定との事です。*参加条件は中学生以上の空手家です。押忍👊

2018/7/15 第9回ムサシカップ

岩見道場さん主催の大会に参加させて頂きました。

結果

優勝 小学男子3年 中山翔琉

優勝 小学女子3・4年 中川青空

優勝 一般女子 村上朱菜

準優勝 小学男子2年 村上朱劉

準優勝 中学女子 田代雪月佳

準優勝 中学男子上級 桶田一翔

3 位 小学6年男子 中川陽飛

3    位 小学6年男子 江口大樹

3    位 小学女子1・2年 松本逢奈    

3    位 小学女子3・4年 坂本優花

ベスト8  小学男子2年 内田悠太

猛暑の中、何人かが熱中症になりましたが皆よく頑張りました。押忍

2018/6/17 第14回全九州空手道選手権大会(主催 白蓮会館)

千馬道場から新人の部に4人、選手権の部に11人が挑戦しました。結果は選手権の一般女子軽量の部で猿渡花音選手が準優勝、同じく選手権の一般男子重量の部で山本大平選手と長谷川優志選手が共に3位に入りました。この3人は今年の11月18日に大阪府立体育館で開催される全日本選手権大会出場推薦を頂きました。また猿渡花音選手は来年2月のジャパンアスリートカップ出場権もゲットしました。押忍🎆

 

選手権の部

一般女子 準優勝 猿渡花音

一般男子 3 位 山本大平

     3 位 長谷川優志 

2018/ 04/01 火の国カップ2018

 勝 小学6年男子上級 桶田一翔 

 

 勝 小学2年男子上級 中山翔琉

 

準優勝 小学6年男子上級 郡司 樹

 

準優勝 小学6年男子中級 皆本勇夢

 

3 位 小学5年男子初級 江口大樹

 

3 位 小学3年男子初級 松岡 凜

 

3 位 一般男子上級(重量)山本大平

 

3 位 中学女子中上級  野口小晴

 

3 位 小学女子5・6年上級(軽量)坂本美優

 

3 位 小学女子3・4年上級 皆本亜澄

 

いろいろハプニングがありましたが皆がんばりました。押忍!    

2018/ 03/11 第28回全日本総流派空手道選手権大会

千馬道場から21名の選手が参加しました。

中学女子の組手の部で猿渡花音選手が優勝して4連覇を達成しました。また567名の選手の中から1名選ばれる最優秀選手に選ばれました。

 

結果 (組手)

優 勝 猿渡花音 中学女子軽量の部

準優勝 皆本勇夢 小学6年男子軽量の部

3 位 桶田一翔 小学6年男子重量の部

3 位 村上朱劉 小学1年男子重量の部

   

結果 (形)

準優勝 真島独歩 小学高学年初級の部

3 位 中山翔琉 小学低学年初級の部

 

レベルの高い組手と形の試合を経験出来た事は勉強になりました。押忍    

2018/2/12 第1回ジャパンアスリートカップ

大阪府立体育館で開催されたジャパンアスリートカップで九州代表に選ばれた桶田一翔が小学6年生の部門に出場しました。2回戦で延長戦の末敗退したものの自分の戦いに何が足らないかが分かった貴重な大会経験になりました。それにしても日本または海外から選抜された471名は強かった💪押忍!

2017/12/3 第12回アサヒカップジュニア空手道選手権大会結果

大会結果

小学2年男子の部

優 勝 中山翔琉

 

小学4年男子の部(上級)

優 勝 塚本成玖

準優勝 大村真滉

 

小学6年男子の部(初・中級)

準優勝 中村海輝

3 位 皆本 勇

 

小学6年男子の部(上級)

優 勝 桶田一翔

準優勝 郡司 樹

 

小学1・2年女子の部

優 勝 皆本聖空

 

小学3・4年女子の部

準優勝 中川青空

3 位 皆本亜澄

 

小学5年女子の部

準優勝 坂本美優

中学女子の部

優    勝 野口小晴 

3 位 髙野晴香

 

☆千馬道場から31名参加して13名が入賞しました。押忍🐻

2017/11/12 第26回熊本県空手道交流大会

第26回熊本県空手道交流大会を開催しました。
熊本はもとより、九州各県からのご参加、審判のご協力ありがとうございました。
約230名の選手が形と組手で熱戦を繰り広げ、感動ある試合を見せてくれました。
また、大会進行におきまして、不手際な点がございましたことを反省し、スタッフ一同より一層の努力をする次第です。

形の部      
幼年 優勝 山本蕾輝 (田﨑道場)
  準優勝 大村洸瑠 (千馬道場)
小学10級 優勝 濱﨑 武 (千馬道場)
(低学年) 準優勝 双原ひなた (真正会筧道場)
  第3位 宮本一蔵 (田﨑道場)
  第3位 村上侑汰 (千馬道場)
小学10級 優勝 林愛実 (真正会筧道場)
(中・高学年) 準優勝 村上心菜 (田﨑道場)
  第3位 早瀬亜美 (真正会筧道場)
  第3位 村岡駿斗 (真正会筧道場)
小学9級 優勝 笠原咲花 (真正会筧道場)
  準優勝 坂本優花 (千馬道場)
  第3位 内田悠太 (千馬道場)
  第3位 吉田皓飛 (千馬道場)
小学8級 優勝 坂本美優 (千馬道場)
  準優勝 中川青空 (千馬道場)
  第3位 片山聖陽 (田﨑道場)
  第3位 樋口友輝 (千馬道場)
小学7級 優勝 皆本亜澄 (千馬道場)
  準優勝 吉田歩乃歌 (千馬道場)
小学6級 優勝 中川陽飛 (千馬道場)
  準優勝 池田啓士郎 (千馬道場)
小学5級 優勝 髙木彩乃 (千馬道場)
  準優勝 河添胡大朗 (千馬道場)
  第3位 近藤大嵩 (真正会筧道場)
  第3位 山本朱鷺耶 (田﨑道場)
  ベスト8 竹下昂秀 (真正会筧道場)
  ベスト8 皆本 勇 (千馬道場)
  ベスト8 江崎優羽 (真正会筧道場)
  ベスト8 倍 琉真 (極真会館熊本本部)
小学4級 優勝 福富勇太 (千馬道場)
以上 準優勝 下田琉斗 (千馬道場)
  第3位 江崎優羽 (真正会筧道場)
  第3位 郡司 樹 (千馬道場)
中学 優勝 皆本将希 (真正会筧道場)
  準優勝 水本翔真 (千馬道場)
  第3位 野口小晴 (千馬道場)
  第3位 髙野晴香 (千馬道場)
小学 優勝 緒方 稜 (真正会筧道場)
指定なし 準優勝 笠原浩叶 (真正会筧道場)
  第3位 金子桃太 (天道会館)
  第3位 森 麗有 (飛凰会)
中学 優勝 吉川昇吾 (真正会筧道場)
指定なし 準優勝 白瀬翔琉 (千馬道場)
  第3位 河添寛大 (千馬道場)
  第3位 森田大樹 (千馬道場)
高校・一般 優勝 清田美樹 (七生会)
指定なし 準優勝 水見 涼 (天道会館)
  第3位 三島 勉 (光風会)
  第3位 内柴宏嗣 (極真会館熊本本部)

 

■組手の部      
幼年 優勝 塚本大智 (拳希会)
  準優勝 吉田宇翔 (拳希会)
  第3位 大村洸瑠 (千馬道場)
  第3位 市本 丈 (岩橋道場)
小学1年 優勝 松本愛奈 (千馬道場)
女子 準優勝 林舞 佳 (千馬道場)
  第3位 双原ひなた (真正会筧道場)
  第3位 坂口杏莉 (真正会筧道場)
小学2年 優勝 中西心夏 (真正会筧道場)
女子 準優勝 田﨑 葵 (田﨑道場)
小学3年 優勝 中川青空 (千馬道場)
女子 準優勝 坂本優花 (千馬道場)
  第3位 村上心菜 (田﨑道場)
  第3位 豊田七海 (田﨑道場)
小学4年 優勝 斉藤圭那 (拳成館)
 女子 準優勝 河上和加菜 (千馬道場)
  第3位 吉田歩乃歌 (千馬道場)
  第3位 石田寧音 (勇誠塾)
小学5年 優勝 徳永弥々 (七生会)
女子 準優勝 坂本美優 (千馬道場)
小学6年 優勝 森 麗有 (飛凰会)
女子 準優勝 飯村寧々 (極真会館熊本本部)
  第3位 國府縞鈴 (真正会筧道場)
  第3位 髙木彩乃 (千馬道場)
中学女子 優勝 國府紗鈴依 (真正会筧道場)
一般女子 優勝 斉藤圭希 (拳成館)
  準優勝 岩石理瑚 (千馬道場)
小学1年 優勝 岩下桜輔 (真正会筧道場)
男子 準優勝 原田由樹哉 (岩見道場)
  第3位 清田崇光 (七生会)
  第3位 山下澪恩 (空神會)
  ベスト8 原之薗嘉人 (空神會)
  ベスト8 岡本海勢 (勇誠塾)
  ベスト8 小川清虎 (陪劭会)
  ベスト8 村上侑汰 (千馬道場)
小学2年 優勝 飯村成葉 (極真会館熊本本部)
男子 準優勝 森 躍雲 (千馬道場)
  第3位 福嶋大和 (田﨑道場)
  第3位 村岡駿斗 (真正会筧道場)
  ベスト8 金子桃太 (天道会館)
  ベスト8 平井太陽 (真正会筧道場)
  ベスト8 村上優輝 (勇誠塾)
  ベスト8 片山聖陽 (田﨑道場)
小学3年 優勝 樋口友輝 (千馬道場)
男子 準優勝 吉嵜幸空 (七生会)
  第3位 福正龍磨 (真正会筧道場)
  第3位 澤村京志郎 (七生会)
小学4年 優勝 下田武昇 (七生会)
男子 準優勝 塚本成玖 (千馬道場)
  第3位 藤 晃暢 (真正会筧道場)
  第3位 西きっぺい (修和会館)
  ベスト8 米本健人 (真正会筧道場)
  ベスト8 大村真滉 (千馬道場)
  ベスト8 山村康平 (七生会)
  ベスト8 飯村 典 (極真会館熊本本部)
小学5年 優勝 山口秀虎 (真正会筧道場)
男子 準優勝 中村柊哉 (真正会筧道場)
  第3位 中川陽飛 (千馬道場)
  第3位 冨岡真生 (真正会筧道場)
  ベスト8 村井佑成 (正和塾)
  ベスト8 野田翼輝 (真正会筧道場)
  ベスト8 中原上鷹 (極真会館熊本本部)
  ベスト8 緒方 稜 (真正会筧道場)
小学6年 優勝 桶田一翔 (千馬道場)
男子 準優勝 川口聡太 (岩見道場)
  第3位 河野銀試郎 (岩見道場)
  第3位 郡司 樹 (千馬道場)
  ベスト8 皆本 勇 (千馬道場)
  ベスト8 下田琉斗 (千馬道場)
  ベスト8 福富勇太 (千馬道場)
  ベスト8 安河内輝一 (七生会)
中学男子 優勝 皆本将希 (千馬道場)
軽量 準優勝 山本光輝 (田﨑道場)
  第3位 村田秀瑛 (極真会館熊本本部)
  第3位 猿渡輝世 (千馬道場)
中学男子 優勝 河添寛大 (千馬道場)
重量 準優勝 増永尚泰 (空神會)
  第3位 原田李久翔 (岩見道場)
  第3位 梅田直弥 (田﨑道場)
高校 優勝 河添紘大 (千馬道場)
壮年男子 優勝 矢野裕人 (誠拳塾)
一般男子 優勝 村井智光 (正和塾)
軽量 準優勝 岩石大河 (千馬道場)
一般男子 優勝 山本大平 (千馬道場)
重量 準優勝 長谷川優志 (千馬道場)

 


2017/10/29 第4回田﨑道場練成大会

第4回田﨑道場練成大会(形の大会)に参加させて頂きました。

指定形1と指定形2の合計点で競われる試合形式で、70名が参加していました。

千馬道場から12名出場して8名入賞しました。

田﨑先生はじめスタッフの皆さんお疲れさまでした。

ありがとう御座いました。押忍!

小学生青帯の部(低学年) 優勝 中山翔琉
  準優勝 中川青空
  第5位 坂本優花
  第6位 樋口友輝
小学生緑帯・茶帯の部 優勝 下田琉斗
  準優勝 福富勇太
  第3位 郡司樹
中学生初級の部 優勝 皆本将希
  第3位 髙野晴香
  第4位 猿渡輝世
  第5位 田代雪月佳
中学生上級の部 優勝 白瀬翔琉

2017/09/10 九州空手道錬成大会

空神会主催の火の国空手祭り2017九州空手道錬成大会に2人参加させて頂きました。

結果は、一般女子中上級の部で野口小晴選手が準優勝しました。参加した女子2人ともパワー練習の必要を実感した大会になりました。

空神会の西村先生はじめスタッフ皆さん、お疲れさまでした。押忍!

2017/09/03 第2回熊本県空手道選手権大会

新極真会主催の第2回熊本県空手道選手権大会に参加させて頂きました。
結果は、三位が1名でしたが自分に何が足らないかがハッキリ分かった貴重な大会経験になりました。
山崎先生はじめスタッフの皆様お疲れさまでした。ありがとうごさいました。押忍!

2017/07/16 第8回ムサシカップ

岩見道場主催のムサシカップに千馬道場から28人参加させて頂きました。

結果は計7名が入賞しました。

中学女子の部で髙野晴香選手が3試合勝ち進み優勝!

小学6年生の部で桶田一翔選手がジャパンアスリートカップ出場権を得た白蓮全九州大会の優勝につづき連続優勝!

小学4年生の部で大村真滉選手が5試合目の決勝で敗れ準優勝!

小学2年生の部で中山翔琉選手が5試合目の決勝で敗れ準優勝!

中学男子の部で森田大樹選手が3試合目の準決勝で敗れ3位!

皆本将希選手が同じく3試合目の準決勝に敗れ3位!

小学女子3・4年の部で吉田歩乃歌選手がる3試合目の準決勝で敗れ3位!

 

酷暑のなか28人必死に頑張りました。押忍!

2017/06/18 第13回全九州空手道選手権大会

白蓮会館主催の第13回全九州空手道選手権大会に7名参加させて頂きました。

小学6年選手権の部で桶田一翔君が猛暑のなか5試合を勝ち抜き見事優勝しました。

その結果大阪府立体育館で行われる2018WKOジャパンアスリートカップの出場権をゲットしました。また他のみんなも次ぎにつながる頑張りを見せてくれました。

大野先生はじめスタッフの皆様お疲れさまでした。ありがとうごさいました。押忍!

■第13回全九州空手道選手権大会入賞者一覧(選手権の部)

2017/04/23 火の国カップ2017

結果は入賞が16名でした。
勝っても負けても試合に出場する事が強くなっていく事だと実感した大会でした。
小学6年男子初級 準優勝 中村海輝
小学3・4年女子初級 第3位 坂本優花
小学5・6年女子初級 第3位 坂本美優
小学2年男子中級 優勝 中山翔琉
  準優勝 林憲誠
小学4年男子中級 第3位 大村真滉
小学5年男子中級 準優勝 真島独歩
小学6年男子中級 第3位 野尻雄也
小学3・4年女子中上級 第3位 中川青空
小学4年男子上級 第3位 塚本成玖
小学5年男子上級 第3位 中川陽飛
中学男子中上級軽量 第3位 皆本将希
中学女子重量 準優勝 野口小晴
一般男子中上級重量 準優勝 飯塚海斗
一般女子 準優勝 岩石理瑚
  第3位 猿渡花音

2017/03/12 第27回総流派空手道選手権大会

第27回全日本総流派選手権大会に参加させて頂きました。

結果は猿渡花音選手が中学女子軽量級で優勝して三連覇を達成しました!

千馬道場の他の選手たちもレベルの高い試合を経験してとても勉強になりました。4月の大会に向けてガンバロ~

■組手の部    
小学1年生の部 第3位 中山翔琉
小学3年生女子の部 第3位 皆本亜澄
中学女子軽量級の部 優勝 猿渡花音
中学生男子軽量級の部 準優勝 河添寛大
シニア42歳~49歳の部 第3位 高木清市
一般上級中量級の部 第3位 長谷川優志
     
■形の部    
中学生初級の部 優勝 皆本信太

2016/12/04 第11回朝日カップ空手道選手権大会

千馬道場から31人出場しました。
結果は優勝が4人、準優勝が6人、3位が4人の合計14人が入賞し今年最後の大会を締めくくりました!
小学1・2年生の部(女子) 第3位 坂本優花
小学3年生の部(女子) 準優勝 皆本亜澄
小学4年生の部(女子) 準優勝 坂本美優
小学5・6年生の部(女子) 準優勝 高野晴香
中学生の部(女子) 優勝 猿渡花音
  準優勝 野口小晴
小学2年生の部(男子) 準優勝 樋口友輝
小学5年生初中級の部(男子) 優勝 福富勇太
  準優勝 下田琉斗
  第3位 郡司樹
小学6年生初中級の部(男子) 優勝 志垣宏幸
  第3位 庄島玄
小学6年生上級の部(男子) 優勝 森田大樹
  第3位 富崎秀真

 

小学1・2年生の部(女子) 第3位 坂本優花
小学3年生の部(女子) 準優勝 皆本亜澄
小学4年生の部(女子) 準優勝 坂本美優
小学5・6年生の部(女子) 準優勝 高野晴香
中学生の部(女子) 優勝 猿渡花音
  準優勝 野口小晴
小学2年生の部(男子) 準優勝 樋口友輝
小学5年生初中級の部(男子) 優勝 福富勇太
  準優勝 下田琉斗
  第3位 郡司樹
小学6年生初中級の部(男子) 優勝 志垣宏幸
  第3位 庄島玄
小学6年生上級の部(男子) 優勝 森田大樹
  第3位 富崎秀真

 


2016/10/02 第3回田崎道場練成大会

田崎道場主催の第3回田崎道場練成大会の形の試合に参加させて頂きました!
8人が出場して3人が優勝、3人が準優勝3位が1人、入賞しました!
形の大事さを改めて知った大会でもありました
小学生黄帯の部 準優勝 塚本成玖
小学生青帯の部 準優勝 庄島玄
小学生緑帯・茶帯の部 優勝 福富勇太
中学生初級の部 優勝 皆本将希
  準優勝 皆本信太
  第3位 河口一千賀
中学生上級の部 優勝 佐藤優凪