黒帯名鑑


宮崎 隆司 Miyazaki Takashi

■中島・城山支部 支部長

 

■経歴

1969年 熊本市生まれ

1992年 入門

2000年 初段取得

2001年 中島支部開設 支部長就任

2003年 城山支部開設 支部長就任

2012年 弐段取得

 


■戦績

1995年 第1回熊本県空手道交流大会 優勝
1996年 第2回熊本県空手道交流大会 準優勝
1997年 第3回熊本県空手道交流大会 準優勝
1999年 第7回青少年空手道選手権大会 一般中量級 第3位    

原 健佑 Hara Kensuke

■植木・春竹支部 支部長

 

■経歴

1970年 熊本市生まれ

1994年 入門

2000年 初段取得

2002年 植木支部開設 支部長就任

2005年 本庄支部開設 支部長就任

2012年 弐段取得

2013年 本庄支部焼失により閉鎖

2014年 春竹支部開設 支部長就任

 


■戦績

準備中・・・  
   
   

忠岡 潔 Tadaoka Kiyoshi

■経歴

19xx年 水俣市生まれ

19xx年 入門

20xx年 初段取得


■戦績

2004年 第10回フルコンタクト全九州空手道選手権大会 一般・中量級 準優勝
  第1回福岡県空手道選手権大会 一般の部 準優勝
2007年 第11回南日本ドラゴンカップ空手道選手権大会 一般上級 中量級 第3位
2008年 第1回威神杯フルコンタクト空手道大会 男子上級重量級 優勝
  第4回熊本県空手道交流大会 一般上級重量級の部 優勝
2009年 第19回全九州空手道選手権大会 入賞

末弘 進往 Suehiro Nobuyuki

■横浜支部 支部長

 

■経歴

1972年 熊本市出身

1999年 入門

2002年 初段取得 

2002年 横浜支部開設 支部長就任

2003年 横浜支部閉鎖


■戦績

1999年 第?回全九州空手道選手権大会 社会人白帯の部 優勝
  第7回青少年空手道選手権大会 一般重量級 優勝
  第5回全九州フルコンタクトカラテ選手権大会 中量級 優勝
2000年 第10回佐賀筑後空手道選手権大会 3回戦敗退
  第17回全日本ウエイト制空手道選手権大会 中量級 3回戦敗退

白石 拓己 Shiraishi Takumi

■経歴

1974年 熊本市出身

1999年 入門

2012年 初段取得


■戦績

2010年 第19回熊本県空手道交流大会 準優勝                        
2011年 第20回熊本県空手道交流大会 準優勝                        
2013年 第22回熊本県空手道交流大会 準優勝

古澤 龍二 Furusawa Ryuuji

■経歴

1992年 熊本市出身

2000年 入門

2012年 初段取得


■戦績

2007年 第12回全九州フルコンタクトカラテ選手権大会 中学の部 第3位
2010年 第19回熊本県空手道交流大会 優勝
2012年 第6回熊本県錬成大会 上級一般の部 優勝
2015年 火の国カップ2015 一般男子中上級軽量の部 優 勝

岩石 理瑚 Iwaishi Riko

■経歴

2000年 熊本市出身

2005年 入門

2015年 初段取得

 


■戦績

2008年 第9回西日本青少年空手道選手権大会 小学1・2年女子の部 第3位
  第4回熊本県空手道交流大会 小学2年(3年女子)の部 準優勝
2009年 第19回全九州空手道選手権大会 小学校3・4年生女子の部 第3位
2010年 第5回朝日カップJr空手道選手権大会 小学4・5年女子上級の部 準優勝
2011年 第8回ペガサスカップ練成大会 小学4年女子の部 準優勝
  第6回全九州空手道選手権大会 小学5年女子の部 第3位
  第6回朝日カップ空手道選手権大会 女子小学5・6年生の部(上級) 準優勝
2012年 第9回ペガサスカップ練成大会 小学5・6年女子の部 準優勝
  第6回熊本県空手道交流大会 小学6年女子の部 優勝
  第7回朝日カップ空手道選手権大会 女子小学6年の部 準優勝
2013年 第10回ペガサスカップ練成大会 小学6年女子の部 準優勝
  第7回熊本県空手道交流大会 中学生女子の部 第3位
  第8回朝日カップ空手道選手権大会 女子中学生の部 優勝
2014年 第8回熊本県空手道交流大会 中学生女子の部 準優勝
  第9回朝日カップ空手道選手権大会 女子中学生の部 優勝 
2017年 火の国カップ2017 一般女子の部 準優勝

高木 清市 Takaki Seiichi

■経歴

1969年 熊本市出身

2003年 入門

2016年 初段取得

■戦績

2007年

第12回全九州フルコンタクトカラテ選手権大会 一般シニアの部 第3位

2007年

第16回熊本県空手道交流大会 一般の部 優勝

2013年

第1回威神杯フルコンタクト空手道大会 シニアB第3位

2013年

第22回熊本県空手道交流大会 一般の部 優勝

2016年

第25回熊本県空手道交流大会 壮年男子(R40)の部 優勝

2017年 第27回全日本総流派空手道選手権大会 シニア42歳~49歳の部 第3位

河添 寛大 Kawazoe Kanta

■経歴

2003年 熊本市出身

2006年 入門

2016年 初段取得

 


■戦績

2010年 第5回朝日カップJr空手道選手権大会 小学1年生の部 優勝
2011年 第5回熊本県錬成大会 上級小2の部 準優勝
  第6回朝日カップ空手道選手権大会 男子小学2年生の部 第3位
2012年 第6回熊本県空手道交流大会 小学3年男子の部 第3位
  第7回朝日カップ空手道選手権大会 男子小学3年の部 優勝
2013年 第23回全日本総流派空手道選手権大会 小学3年男子の部 第3位
  第7回熊本県錬成大会 上級小学4年の部 第3位
  第8回朝日カップ空手道選手権大会 男子小学4年上級の部 準優勝
2014年 第11回ペガサスカップ錬成大会 小学4年の部 準優勝
  第8回熊本県空手道交流大会 小学5年男子の部 第3位
  第6回ムサシカップ 小学5年男子 優勝
  第1回田崎道場練成大会 小学生緑・茶帯の部 第3位
  第9回朝日カップ空手道選手権大会 男子小学5年生の部 優勝
  Winters Cup 2014 小学5年男子35㎏未満の部 第3位
2015年 第10回アサヒカップ九州大会空手道選手権大会 男子小学6年生上級の部 優勝
2016年 第26回全日本総流派空手道選手権大会 小学6年男子の部 第3位
2017年 第27回全日本総流派空手道選手権大会 中学生男子軽量級の部 準優勝

山本 大平 Yamamoto Taihei

■経歴

1995年 熊本市出身

2006年 入門

2019年 初段取得

 


■戦績

2010年 第19回熊本県秋季空手道交流大会  組手の部 一般 第3位
2011年 第5回熊本県練成大会 新人一般 優勝
  第20回熊本県秋季空手道交流大会  組手の部 高校 優勝
2012年 第9回ペガサスカップ 高校 優勝
  第6回熊本県練成大会 上級一般 準優勝
2014年 第23回熊本県空手道交流大会  組手の部 一般・高校 準優勝
2017年 第26回熊本県空手道交流大会 組手の部 一般男子重量 優勝
2018年 火の国カップ2018 一般男子上級重量 第3位
  第3回熊本県空手道交選手権大会 準優勝
  第14回全九州空手道選手権大会 一般男子重量 第3位
  第34回全日本手道選手権大会 一般男子重量 出場

長谷川 優志 Hasegwa Yuushi

■経歴

1995年 熊本市出身

2004年 入門

2019年 初段取得


■戦績

2010年 第19回熊本県秋季空手道交流大会  組手の部 中学 第3位
2013年 第5回熊本県練成大会 高校男子 準優勝
2014年 火の国カップ2014 一般男子 第3位
  第6回ムサシカップ 高校男子 準優勝
  第23回熊本県空手道交流大会 一般・高校 第3位
2017年 第27回全日本総流派空手道選手権大会 組手の部 一般男子上級中量級 第3位
  第26回熊本県空手道交流大会 一般男子重量 準優勝
2018年 第14回全九州空手道選手権 選手権の部 一般男子重量 第3位
  第3回熊本県空手道選手権大会 一般男子上級 第3位
  第34回全日本手道選手権大会 一般男子中量 出場
2019年 火の国カップ2019 一般男子中上級重量 優勝

岩石 大河 Iwaishi Taiga

■経歴

1996年 熊本市出身

2005年 入門

2019年 初段取得


■戦績

2009年 第18回熊本県秋季空手道交流大会 小5・6年交流A 第3位
2010年 第19回熊本県秋季空手道交流大会 小5・6年交流A 優勝
  第5回朝日カップJr空手道選手権大会 小6上級 第3位
2011年 第7回全九州空手道選手権大会 中学軽量 第3位
  第5回熊本県練成大会 上級中学 準優勝
  第6回朝日カップ空手道選手権大会 中学1年 準優勝
  第9回ペガサスカップ 中学1年 準優勝
2014年 第6回ムサシカップ 高校男子 優勝
  第23回熊本県空手道交流大会 一般・高校 優勝
  Winter Cup2014 高校男子70kg未満 準優勝
2017年 第26回熊本県空手道交流大会 一般男子中量 準優勝

桶田 一翔 Okeda Kazuto

■経歴

2005年 熊本市出身

2011年 入門

2019年 初段取得


■戦績

2017年 第13回全九州空手道選手権 選手権の部 小6男子 第3位
 

第8回ムサシカップ 小6男子 優勝

 

第2回熊本県空手道選手権大会 小6男子 第3位

 

第26回熊本県空手道交流大会 小6男子 優勝

 

第12回アサヒカップジュニア空手道選手権大会 小6男子 優勝

2018年

第1回ジャパンアスリートカップ 小6男子 出場

  第28回全日本総流派空手道選手権大会 組手の部 小6男子重量 第3位
  火の国カップ2018 小6男子上級 優勝
  第9回ムサシカップ 中学男子上級 準優勝
  リアルチャンピオンシップ九州選抜3次大会 中1男子 優勝
  第3回熊本県空手道選手権大会 中1男子 優勝
2019年 リアルチャンピオンシップ第4回全日本少年少女空手道選手権大会 出場
  火の国カップ2019 中学男子重量 第3位

岩崎智幸 Iwaski Tomoyuki

■経歴

1982年 熊本市出身

2005年 入門

2019年 名誉初段取得